Programa

II Congreso Internacional de Evaluación de Impacto Social

Programa del II Congreso Internacional de Evaluación de Impacto Social

El programa que puede ver a continuación es provisional. Las horas de las intervenciones están por confirmar.

5 oct 

DE 16:00 A 20:00H
GMT+1 (HUSO HORARIO ESPAÑA)

Sesión plenaria de ponencias inaugurales (16:00 - 17:15)

Coordinación: Dr. José Andrés Domínguez-Gómez

  • Guadalupe Ortiz, Antonio Aledo (Universidad de Alicante, España) y José Andrés Domínguez-Gómez (Universidad de Huelva, España):
    • Inauguración
  • Jordi Honey-Rosés (University of British Columbia, Canada):
    • "Los experimentos en la evaluación de impacto: motivación, retos y riesgos"
  • Antonio Aledo (Universidad de Alicante, España):
    • "Evaluación de Impacto Social: entre la ciencia y la política"

Sesión Plenaria sobre Licencia Social para Operar e impactos sociales de la minería (17:30 - 20:00)

Esta sesión se impartirá íntegramente en inglés

Coordinación: Dr. Jacques Demajorovic (Centro Universitario FEI, Brasil)

  • Jacques Demajorovic (Centro Universitario FEI, Brasil):
    • "Rethinking SLO based on the contribution of SIA: reflections on the case of Parauapebas"
  • Natalia Yakoleva (Newcastle University London, United Kingdom):
    • "Impact and Benefit Agreements in the Mining Industry and Indigenous Peoples in Arctic Russia"
  • Hannabeth Luke (Southern Cross Unversity, Australia):
    • "Applying the Social License Diamond Model"
  • Maria Amélia Rodrigues da Silva Enriquez (Universidade Federal do Pará, Brasil):
    • "Mining cities and sustainable development"

6 oct 

DE 16:00 A 19:30H
GMT+1 (HUSO HORARIO ESPAÑA)

Sesión plenaria de ponencias invitadas (16:00 - 17:15)

Coordinación: Dr. Antonio Aledo

  • Mercedes Pardo (Universidad Carlos III de Madrid, España):
    • "Los impactos sociales del cambio climático"
  • Pilar Paneque (Universidad Pablo de Olavide, España):
    • "Gestión y planificación del riesgo de sequía: capacidad de adaptación, percepción social y opinión pública"

1ª sesión de mesas de trabajo (17:30 - 19:30)

  • Mesa de trabajo 1: Impactos Sociales y Desastres Ambientales
    • Coordinación: Pablo Aznar-Crespo (Universidad de Alicante, España)
  • Mesa de trabajo 2: Riesgos e impactos en torno a problemas y conflictos socioambientales
    • Coordinación: Dr. Arturo Vallejos-Romero (Universidad de la Frontera, Chile)
  • Mesa de trabajo 3: Turismo, espacios litorales e impactos sociales en el Sur global
    • Coordinación: Dr. Alexandre Queiroz (Universidad Federal de Ceará, Brasil)
    • Comunicaciones invitadas:
      • Dr. Eustogio Dantas (UFC):
        • "Turistificação de metrópole litorânea brasileira face à crise sanitária (pandêmica) vivenciada em bloco de países ocidentalizados das Américas"
      • Dra. Adryane Gorayeb (UFC):
        • "Hidrogênio Verde e Energia Eólica Offshore no Litoral Setentrional do Brasil"

7 oct

DE 16:00 A 19:30H
GMT+1 (HUSO HORARIO ESPAÑA)

Sesión plenaria de ponencia invitadas (16:00 - 17:15)

Coordinación: Dr. Antonio Aledo

  • André Xavier (University of British Columbia, Canada):
    • "De la exploración al cierre: la responsabilidad social en el ciclo de vida de la minería"
  • Vieri Tarchiani (Institute of Biometeorology of the National Research Council, Italia):
    • "Desarrollo conjunto de sistemas de alerta temprana basados en la comunidad y el impacto para mejorar la preparación y la resistencia a las inundaciones en Níger"

2ª sesión de mesas de trabajo (17:30 - 19:30)

  • Mesa de trabajo 4: Vulnerabilidad social y actividades extractivas
    • Coordinación: Dra. Luz Dinora Vera Acevedo (Universidad Nacional de Colombia, Colombia)
  • Mesa de trabajo 5: Impacto social, cultura e identidad
    • Coordinación: Dr. Iván Noé Martínez Ponce (Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
  • Mesa de trabajo 6: Teoría y método sobre impactos sociales
    • Coordinación: Dra. Guadalupe Ortiz (Universidad de Alicante, España)

8 oct 

DE 16:00 A 18:00H
GMT+1 (HUSO HORARIO ESPAÑA)

Sesión plenaria de ponencias de clausura (16:00 - 18:00)

Las ponencias de esta sesión se impartirán en inglés y la mesa redonda en español

Coordinación: Dra. Guadalupe Ortiz (Universidad de Alicante, España)

  • Ana Maria Esteves (Community Insights Group and University of Strathclyde, Scotland):
    • "Human rights: the force of gravity pulling SIA from soft towards hard law"
  • Craig Colten (Louisiana State University, United States):
    • "Resilient Practices:  A Path to Cultural Survival in Coastal Louisiana (USA)"
  • Mesa redonda a cargo de los coordinadores de sesiones plenarias y mesas de trabajo.
  • Guadalupe Ortiz (Universidad de Alicante, España):
    • Clausura

 

Organizadores

Departamento Sociología I. Universidad de Alicante
Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales
IUACA
Federación Española de Sociología
ESEIS
Campus Habitat 5U
Andalucía se mueve con Europa
UFC
Junta de Andalucía
FEDER
Unidad Mixta sobre Investigación Social en Medio Ambiente